Деревня Стени

экскурсии в деревню Стени на Кипре

Стени – живописная и в своем роде аутентичная деревушка, расположенная вдали от туристического хаоса, в северно-западной части Кипра, в 6 км от селения Полис и 5 км от залива Хрисохус.

Главная особенность деревни Стени – это ее уникальный и очень комфортный для жизни климат, за счет особенности рельефа. Деревня с 3х сторон окружена холмами и защищена от холодных ветров – за счет этого здесь не бывает резких перепадов температуры. Это преимущество особо ощущается в холодное время года. Вторую особенность деревни по достоинству оценят, любители захватывающих панорамных видов и фотографы! Благодаря расположению на высоте 200 метров над уровнем моря из деревни открывается безумно-красивый, живописный вид на морской залив Хрисохус и просторные поля.

индивидуальные экскурсии в деревню Стени на Кипре

Точного происхождения название Стени «Στενή» точно никто не знает, но со слов местных сторожил, существует две версии. По первой, название произошло из-за особенностей рельефа местности, которую начали осваивать первые жители. В этом месте находилась узкая часть берега реки «Steno», которую жители переходили вброд по отмелям. Правда, многие местные жители считают, что название селения произошло от амбара «Стани», который построил первый житель, в него сгонялся скот с пастбищ, затем вокруг него начали появляться новые постройки – так и появилась целая деревня. А название «Stenia» превратилось в «Steni».

Также, нет точной информации касательно возраста Стени, но судя по остаткам старой мельницы XVI века, расположенной у реки, которая пересекала деревню, дает право некоторым краеведам утверждать, что селение появилось в тот же период. Правда, другие ученые относят историю появления Стени к XII веку, когда в округе появился монастырь Панагии Хрисолакурнас.

Как и все деревни в этой округе, жители этого селения издавна занимались земледелием и животноводством. А благодаря своему уникальному климату и географическому расположению – Стени процветала.

деревня Стени на Кипре

В целом, Стени очень спокойная, душевная и аутентичная кипрская деревушка, до которой еще дошла туристическая суета. Сельский уклад жизни тут особо не менялся на протяжении многих веков. Поэтому, если вы хотите увидеть настоящую жизнь «Без макияжа» коренных киприотов, обязательно посетите эту деревню. В ней вы сможете окунуться в красоту природы, расслабиться и побыть наедине с мыслями…

До 1930 года население деревни стабильно увеличивалось и составляло на тот момент около 300 жителей. Но в период 1930-1950 годах и 1960-1975 годах, произошли две больших волны иммиграции в Южную Африку, после чего демографическая ситуация в Стени пошла на спад. Из-за этого 1983 года даже пришлось закрыть местную школу, а местным детишкам приходится ездить за знаниями в соседнее селение Полис.

После строительства плотины Evretos жизнь местных жителей существенно улучшилась. Большие запасы воды позволили им заниматься выращиванием не только традиционных злаковых культур, но и различных фруктовых, оливковых.

Любители пресной рыбалки на Кипре, на водохранилище Эврету могут получить удовольствие от ловли таких видов рыб, как басс, карп, форель и судак. Подробно о пресной рыбалке на Кипре можно узнать тут. Заказать трансфер.

экскурсии с частным гидом в деревню Стени Кипр

Краеведческий музей Стени

Пожалуй, главная достопримечательность Стени, прекрасно отображающая историю и уклад местной жизни – это Краеведческий музей, расположенный на главной площади деревни.

Экспозиция музея достаточно богата, видно, что собиралась с любовью, она в основном охватывает период с 1800 по 1945 годы. В музее можно увидеть экспонаты, показывающие не только быт и обычаи жителей деревни, но также предметы, иллюстрирующие кипрскую историю, его традиции, культурные и природные богатства.

частные экскурсии в деревню Стени на Кипре

Экспозиция музея действительно достаточно богатая, как для небольшой деревушки. Из жизни местных жителей, в нем представлены различные сферы: от кирпичного завода, плетения корзин, кузни до традиционного ткачества.
Вход в музей свободный.

Заказать экскурсию.

частные экскурсии в деревню Стени

Открыт с понедельника по воскресенье 10:00 – 16:00
Телефон: +357 26352143, +357 99625004
Больше информации:steni.org.cy
Храмы в Стени

экскурсии с индивидуальным в деревню Стени Кипр

Церковь Святого Трифона «Айос Трифонас»

Главных храм в Стени древняя церковь Святого Трифона, на реконструкцию которой Евросоюз выделил средства. Церковь была возведена в 1913 году на месте первого древнего храма селения, который достаточно сильно пострадал от пожара из-за оставленных горящих свечей. Кстати, Святой Трифон Апамейский (или Никейский) 232-250 гг., является защитником животных и покровителем земледелия, возможно еще, поэтому в деревне Стени, такая красивая природа и хорошие урожаи.

Колокольня церкви Святого Трифона, считается одной из самых красивых в данном районе, она полностью построена из тесаного камня (самой твердой) породы из местных каменоломен. Колокольню построил в 1940 году известный мастер Константиннос Зоппос и его сын Димос из Пафоса (деревни Героскипу).
Интерьер храма Святого Трифона украшает древний резной иконостас, а также иконы, датируемые 1915 годом.

Вокруг церкви, на вершине холма находится очень душевная площадка с оборудованными зонами для отдыха, обладающими захватывающими, панорамными видами.

Церковь Айя Панагия (называют еще храм Золотой чаши — «Хрисолакурна»)

Древний храм Айя Панагия, расположенный в 3 км от Стени и построенный из известняка считается очень важной святыней этого района. На его реставрацию и капитальную реконструкцию были потрачены огромные усилия – надписи на сводах и стенах храма останавливались буквально по пазлам, оперируя старыми фото из архивов.

Когда в процессе реконструкции вскрыли полы храма, то обнаружили фундамент древней церкви, датируемой XII веком. Также, местные жители считают, что на месте этой церкви в давние времена правления французов (в 1191 г.), находился монастырский комплекс, в котором были спрятаны огромные сокровища. Правда, никаких тайников там еще не было найдено…

В целом, главное сокровище монастыря Богородицы Хрисолакурнас – это прекрасная местность с невероятно живописными видами на мыс Акамас и залив Хрисохус.

Ученые считают, что изначально возведенный храм Айя Панагии подвергался капитальной реконструкции еще в XIV столетии, после случившихся по каким-то причинам разрушений. Исследователи сходятся в мнении о том, что в XVI столетии храм Айя Панагия был сильно разрушен. После чего храм заново отстроили вновь, и он почти не менял свой облик, вплоть до нашего времени.