Деревня Омодос

индивидуальные экскурсии в деревню Омодос

В Деревня Омодос (по гречески ‘Ομοδος) расположена в районе Красохорья, на юго-западном склоне гор Троодоса в 42 километрах к северо-западу от Лимассола и на западном берегу реки Ксапотами (Χα ποτάμι) на высоте 810 метров над уровнем моря. Деревню окружают горные вершины, самые высокие из них — гора Афамис (Αφάμης) 1153 метров и гора Креммос тис Лаонас (Κρεμμός της Λαόνας) 1092 м. Ближайшие от Омодоса селения – деревня Мандрия ( Mandria) раположена в 4 км с северо-востока, и Васа Килани (Vasa Koilaniou) в 3 км с юго-запада. Благодаря мягкому теплому климату и обилию осадков, в данном районе обильно плодоносят фруктовые деревья: кроме винограда, тут выращивают яблони, груши, сливы, абрикосы, персики, черешню…

индивидуальная экскурсия в Омодос

История древнего селения Омодос

Историки полагают, что деревня Омодос была основана либо в конце Византийской периода или в начале эпохи Франкийского правления (где-то в XII-XIII веках). На восточном берегу протекающей рядом реки Ча археологи нашли свидетельства древнего селения, некогда называемого Купетра (Koupetra). По преданию, византийский самозваный правитель Кипра Исаак Комнин в период с 1185 по 1191 годы, нашел убежище в деревне Купетра после военного поражения с английским королем Ричардом Львиное Сердце, пока Ричард не пригласил его на переговоры в Лимассол. Это говорит о том, что селение Купетра существовало в 1191 годах. Более поздних источников информации о селении не встречается.

Точно никто не знает, в результате чего исчезло селение Купетра, но скорей всего после его исчезновения его жители решили основать новое селение возле древнего монастыря Святого Креста. Селение получило название Омодос. Свидетельством тому, что Омодос существовал в период правления Кипром Франкийцами говорят многочисленные упоминания о селении в рукописях тех времен. К примеру, один из франкийских феодалов того периода De Masse Latri упоминает Омодос, как объект вражды между крестоносцами Ордена Святого Иоанна Иерусалимского (Госпитальерами) и крестоносцами Ордена Тамплиеров.
Средневековый летописец Леонтиос Махерас (Λεόντιος Μαχαιράς ) пишет, что деревня Омодос была предоставлена в управление дворянина Жана де Бри королем Кипра Яковом Первым в честь своего коронования в 1382 году.

Существует несколько версий происхождения названия селения Омодос. Согласно одной из версий, название Омодос произошло от греческого слова μόδος (модос), что означает «делать не спеша и осмотрительно». Согласно преданию, жители деревни Купетра заметили ночью свет между горами, а когда пошли глянуть, то заметили, что свет исходит от чего-то, спрятанного за большим колючим кустом. Люди попытались выдернуть куст, говоря друг другу — «με τον μόδο σου» (ме тон модо су), что означало «Не спеши, делай осторожно». Таким образом, крестьяне нашли пещеру с деревянным крестом и свечой внутри, на месте которой была основана часовня, а затем монастырь. Вероятно, с того времени селение стало называться Омодос.
Вторая версия происхождения деревни Омодос ссылается на сочетание греческих слов ομού (ому) — вместе и οδός (одос) — дорога, которое могло дать название деревне Омодос, так как много дорог вело из этого селения в соседние деревни.

Также существуют документальные свидетельства того, что тут жил феодал лорд Хомодеус (Homodeus). И вполне возможно, что селение стало называться созвучно с его именем.

поездка в деревню Омодос

Виноделие Омодос

С древних времен деревня Омодос славится своими замечательными виноградниками и вкусными винами. Один из сортов вина был назван в честь горы Афамес. Предание гласит, что кипрское красное вино Афамес настолько понравилось Османскому султану Селиму Второму (годы правления 1566—1574), что он захотел захватить весь Кипр, чтобы стать единственным и полновластным владельцем территорий, где возделывают лучшие сорта винограда, из которого и рождается это необыкновенно прекрасное вино.

экскурсия в деревню Омодос

Помимо множества сортов вин, которые производятся на винодельнях селении Омодос, тут изготавливают еще и бодрящую, пахнующую виноградным соком и изюмом «Зиванию». Некоторые из виноделен деревни производят популярный во многих странах мира кипрский мускат – крепкое сладкое виноградное вино. Популярен Омодос изготовлением самого известного вина на Кипре «Командария». Все эти высокого качества алкогольные напитки вы можете попробовать и купить, посетив дегустационные залы различных виноделен, находящихся возле деревни Омодос.

Таблички с приглашением на дегустацию вин вы заметите на каждой улочке деревни.

Жители деревни Омодос заняты не только выращиванием винограда и производством вина и зивании, они еще изготавливают традиционные кипрские сладости палузес и судзиукос, выпекают знаменитые хрустящие булочки аркатена и делают разные сладкие вкусности из местных фруктов.

Деревня известна также мастерством местных вышивальщиц. Вышивка в Омодос является уникальной по тонкости работы и своей технике.

Достопримечательности Омодос

Главными же достопримечательностями деревни являются его живописные узкие улочки, затянутые виноградными лозами, заставленные цветочными горшками, разукрашенные яркими пятнами зрелых апельсинов на деревьях…

На главной деревенской площади находится монастырь Честного Креста. Тут хранятся Узы Христовы и частица Животворящего Креста, старинные иконы, частицы мощей 26 святых. На территории святыни расположен музей, посвященный борьбе за освобождение Кипра (1955-1959 гг.).

В Омодос сохранился один из самых старинных деревянных винодельческих кипрских прессов. «Линос» — так по-гречески называется пресс. Расположен он на одной из уютных маленьких улочек деревни, в помещении дома, возраст которого более 500 лет.

омодос музей вина

Прогуливаясь по Омодос, обязательно посетите частный этнографический музей. Он расположен рядом с древней винодельней. Тут полностью сохранился фольклорный стиль традиционного кипрского дома: деревянные стулья с соломенными сидениями, затянутые пологом от москитов высокие кровати, глиняная посуда, старинные фотографии на стенах, деревянный ткацкий станок в мастерской, каменные печи во дворе, кожаные бурдюки для вина…

индивидуальная экскурсия в деревню Омодос

Конечно, невозможно по-настоящему почувствовать старую деревушку, не выпив кофе на главной площади Омодос.

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 votes, average: 5,00 out of 5)
You need to be a registered member to rate this post.
репост: